• 19 августа 2017, суббота
  • Москва, ул. Арбат, 33

Игра в шар Николая Кузанского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дискуссионный клуб "Кабинет любомудрия"
2436 дней назад
19 августа 2017 c 16:00 до 17:30
Москва
ул. Арбат, 33

19 августа 2017 года Дискуссионный клуб любителей философии "Кабинет любомудрия" возобновляет свою работу в сезоне 2017/18 и приглашает всех желающих поучаствовать в средневековой интеллектуальной забаве «Игра в шар Николая Кузанского». Эта замечательная, интересная игра описана немецким философом в его одноименном трактате «Об игре в шар» (1463).

Николай Кузанский как автор и создатель игры видел в ней «символ какого-то высокого созерцания» и «тайный нравственный смысл». Он даже прямо указывал, что это именно та игра, в которую играла бы мудрость, но вместе с тем это еще занимательная и веселая игра. Шар по Кузанцу — символ вечности и Абсолюта. Но нашим игрокам придется иметь дело с шаром неправильной формы (полусфера с выемкой). Автор трактата уподобляет эту фигуру несовершенной природе человеческой личности. Задача участников игры — «добродетельным упражнением добиться управления даже кривым шаром, чтобы после непостоянных изгибов своего пути он смог успокоиться в царстве жизни».
Добро пожаловать в Библиотеку «Дом А. Ф. Лосева»!

Начало в 16.00 
Наш адрес: ул. Арбат, 33. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше